Ilustración clave del duelo urbano
Imagen oficial de la tienda: armadura de hielo contra un luchador pelirrojo bajo el logotipo de Dungeon Lootr.

Franja de extracción de la zona de botín

Dos cofres. Extra Loot convierte la cantidad en tres.

Wiki de Dungeon Lootr

Primera extracción

Dungeon Lootr es un ARPG de mazmorras Roblox gratuito de ClickBytes, propiedad y desarrollo de 3Kieru y Lunmei. El texto de la tienda de Roblox indica que debes hacer giros de más de 30 clases, luchar hasta el jefe y extraer con el botín intacto. La selección predeterminada de cofres tiene dos espacios; Extra Loot, por 429 Robux, es el único pase oficial que añade un tercer cofre cuando la mazmorra lo solicita. El nivel máximo del jugador es 100 y los servidores admiten a 15 personas. Empieza con tu primera extracción, consulta el catálogo de clases y luego decide si el tercer espacio de cofre vale los Robux.

01Cofre predeterminado
02Cofre predeterminado

Ciclo de extracción

Una sesión no es un simulador de vestíbulo. Únete al grupo ClickBytes 110427303 si quieres códigos más adelante, haz girar una clase —las guías de las revistas comienzan el tutorial en Rare Ronin— y luego limpia zonas y cofres en un panel con nombre. Después del jefe, extrae. Morir antes de extraer es el estado de fracaso que advierte la frase de la tienda. Auto Forge, por 99 Robux, solo importa cuando hayas vuelto a la ciudad con materiales.

Extra Loot (gamepass 1962858722) no aumenta la suerte de obtención. Su descripción de Roblox es exacta: permite seleccionar un tercer cofre cuando se te solicite en las mazmorras. VIP, por 120 Robux, es el pase que indica +5% de probabilidad de éxito en la Forja. Increased Luck, por 349 Robux, es el que menciona objetos de misión, botín de cofres y rareza del equipamiento.

ClickBytes es el grupo 110427303, con 339,654 miembros en las notas de septiembre de 2026. Los códigos siguen requiriendo unirse al grupo; el botón de extracción no. Bandit's Den es el panel tutorial con el jefe Bandit Chief. Los paneles posteriores nombran Varek, the Feared, Awakened Devil y Igris. Forgotten Ruins y The Catacombs no tienen título de jefe en los textos de las revistas, así que esta guía no indica ninguno. El límite de nivel 100 es información de primera parte. Gear Score no lo es.

Capturado el 2026-09-03

La API de juegos de Roblox para el universo 9656201728 devolvió el 3 September 2026 10,929 jugadores activos, 5,885,496 visitas y 32,889 favoritos. El JSON-LD de la página de la experiencia indicó un aggregateRating de 96.1% a partir de 21,896 valoraciones; la API de votos mostró 21,046 positivos y 855 negativos. La marca temporal de creación del universo es 31 January 2026 y la de actualización capturada, 3 September 2026.

El precio del JSON-LD es de 0 Robux. El género indicado en la plataforma es RPG. Los sistemas operativos enumerados son Windows, MacOS, iOS, Android, Xbox y PlayStation. universeAvatarType es MorphToR6 y copyingAllowed es false. Esos campos de plataforma no sustituyen el ciclo de extracción; indican que el producto es un ARPG Roblox gratuito para 15 jugadores, no un archivo de lugar de pago.

El id de lugar 106484206883664 es la raíz pública. El grupo también posee lugares privados de almacenamiento y pruebas, con descripciones vacías y cero visitas públicas; no son superficies para jugadores. El enlace personalizado de Discord discord.gg/dungeonlootr lleva al servidor Dungeon Lootr, con 48,463 miembros en los datos de la invitación. El widget del servidor está desactivado, así que los nombres de canales no aparecen en estas notas de September 2026. Ninguna de esas cifras de la comunidad cambia el tamaño de 15 jugadores por servidor.

10,929jugando
5,885,496visitas
32,889favoritos
96.1%21,896 valoraciones · 21,046 positivas / 855 negativas

Official Release Trailer

Lunmei subió Official Release Trailer | Dungeon Lootr (YouTube zSCX9lhJzMg). La copia del grupo ClickBytes nombra a Lunmei como cod desarrollador junto con 3Kieru, así que este es un vídeo oficial, no un montaje de fans. La API multimedia de Roblox también incluye un GamePreviewVideo cuya URL de assetdelivery devuelve 404, por lo que el tráiler jugable de esta página es la fachada de YouTube.

First Game Trailer de Kieru (GfGs9pm_UHE, 3 April 2026) es el anuncio de la beta abierta y aparece en la página de lanzamiento, no aquí. La ilustración clave de hielo está reservada para Primera extracción. El icono cuadrado es parte del encabezado y de la imagen fija de preguntas frecuentes. No esperes una segunda copia del duelo urbano en el bloque del tráiler.

Fantasy Unleashed (U6xNhGLtFmQ) y Sorcery Unbound (mjRU9IgcbW4) son cortos de Lunmei reservados para Clases. Rework Dungeon Teaser está en Mazmorras y Boss Rush. La ilustración clave de hielo se queda en Primera extracción. Reutilizar la imagen fija urbana en el bloque del tráiler repetiría un id multimedia en esta ruta, así que la unidad del tráiler usa la tarjeta de título de la plaza y únicamente la fachada de clic para reproducir.

Tarjeta de título del tráiler de lanzamiento

Páginas relacionadas: Primera extracción Clases Pases de juego